ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১০-০৯
  • ৩৪৫৪৭২৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা আসন্ন সাধারণ নির্বাচনের ক্ষেত্র তৈরির লক্ষ্যে বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে সংসদের নিম্নকক্ষ ভেঙে দিয়েছেন। টোকিও থেকে সিনহুয়া এখবর জানায়।

আগামী ২৬ অক্টোবর দেশটিতে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ১৫ অক্টোবর থেকে এর প্রচারণা শুরু হবে৷

ইশিবা ২৭ সেপ্টেম্বর ক্ষমতাসীন লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়লাভ করেন এবং ১ অক্টোবর এলডিপি-নেতৃত্বাধীন জোট নিয়ন্ত্রিত সংসদে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন।

জাপানের যুদ্ধোত্তর ইতিহাসে প্রধানমন্ত্রীর পদ গ্রহণ করার পট সবচেয়ে কম সময় সংসদের নিম্নকক্ষ ভেঙে দিলেন ইশিবা।

২০২৩ সালের শেষের দিকে এলডিপির রাজনৈতিক তহবিল কেলেঙ্কারি প্রকাশের পর আসন্ন সাধারণ নির্বাচন হবে প্রথম।

গত সপ্তাহে সংসদে তার প্রথম নীতি বক্তৃতায়, ৬৭ বছর বয়সী ইশিবা একাধিক কেলেঙ্কারির পরে রাজনীতিতে জনগণের আস্থা পুনরুদ্ধার করার প্রতিশ্রুতি দেন এবং জীবনযাত্রার ব্যয় ক্রমবর্ধমান হারে বেড়ে প্রেক্ষাপটে জনগণকে আশ্বস্ত করার চেষ্টা করেন।

জন-অসন্তোষ মোকাবেলার প্রয়াসে এলডিপি বুধবার রাজনৈতিক তহবিল কেলেঙ্কারিতে জড়িত ১২ জন সংসদ সদস্যকে আসন্ন নির্বাচনে সরকারি প্রার্থী হিসাবে সমর্থন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

যুদ্ধোত্তর আমলে বেশিরভাগ সময় জাপান শাসন করা দল এলডিপির আগে সংসদের নিম্নকক্ষে মোট ৪৬৫ আসনের মধ্যে ২৫৮টি আসন ছিল। এবং এর জোট শরিক কোমেইটোর ৩২টি আসন ছিল।

প্রধান বিরোধী দল হল প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইয়োশিহিকো নোদার নেতৃত্বাধীন জাপানের সাংবিধানিক গণতান্ত্রিক দল। এদের ৯৯টি আসন ছিল।

এলডিপির তহবিল কেলেঙ্কারির পর রাজনৈতিক সংস্কার, মুদ্রাস্ফীত মোকাবেলা এবং অর্থনৈতিক ব্যবস্থার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো এই নির্বাচন প্রধান্য পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বিরোধী দলগুলো তাদের মধ্যে সমন্বয় করে এলডিপির আধিপত্য খর্ব করার দিকে মনোনিবেশ করবে বলে ধারা করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat