ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২১-০৯-১০
  • ৫৫০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং আমেরিকান প্রেসিডেন্টকে বলেছেন,  দু’দেশের মধ্যে সম্পর্কের ‘মারাত্মক অবনতির’ জন্য বেইজিংয়ের ব্যাপারে গ্রহণ করা মার্কিন নীতিমালা দায়ী এবং এ ক্ষেত্রে বিশ্বের ভবিষ্যত প্রশ্নে  সম্পর্ক স্বাভাবিক করা গুরুত্বপূর্ণ। শুক্রবার রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম এ কথা জানিয়েছে।
বাণিজ্য যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ায় এবং চীনের মানবাধিকার রেকর্ড প্রশ্নে আমেরিকার কঠোর অবস্থানের কারণে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বেইজিং ও ওয়াশিংটনের মধ্যে সম্পর্কের চরম অবনতি ঘটতে দেখা যায়।
এ ছাড়া প্রযুক্তিগত প্রাধান্য প্রশ্নে প্রতিযোগিতা এবং করোনাভাইরাসের উৎস নিয়ে বিতর্ক দু’দেশের মধ্যে সম্পর্কের আরো অবনতি ঘটে।
বাইডেনের সাথে গুরুত্বপূর্ণ ও আন্তরিক আলোচনায় শি বিশ্বের শীর্ষ অর্থনীতির দুই দেশের মধ্যে সংঘাত উভয় দেশের ও বিশ্বের অর্থনীতির বিপর্যয় ডেকে আনবে বলে সতর্কবাণী উচ্চারণ করেন।
শি’র উদ্ধৃতি দিয়ে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার কেন্দ্র সিসিটিভি পরিবেশিত খবরে বলা হয়, ‘চীন ও যুক্তরাষ্ট্র তাদের সম্পর্ক বজায় রাখতে পারে কি-না তা বিশ্বের ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’
বিগত সাত মাসের মধ্যে এ দুই নেতার মধ্যে এটি ছিল প্রথম ফোনালাপ।
শি জোর দিয়ে বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন, মহামারি মোকাবেলা এবং বৈশ্বিক অর্থনীতি পুনরুদ্ধার বিষয়ে উভয় পক্ষ তাদের সংলাপ অব্যাহত রাখবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat