ব্রেকিং নিউজ :
যারা নির্বাচনে বিশৃঙ্খলা করতে চায়, জনগণ তাদের প্রতিহত করবে: নজরুল ইসলাম খান বান্দরবানে যৌথবাহিনী মোতায়েন উপলক্ষে ব্রিফিং সাতক্ষীরা সীমান্তে বিভিন্ন মালামাল জব্দ, আটক ১ টাঙ্গাইলের ৮টি আসনে ১ হাজার ৬৩টি কেন্দ্রে পৌঁছে গেছে নির্বাচনি সরঞ্জাম উৎসবের অপেক্ষা; চট্টগ্রামের কেন্দ্রে কেন্দ্রে পৌঁছেছে ভোটের উপকরণ নির্বাচনে সচেতনভাবে ভোটাধিকার প্রয়োগে ভোটারদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান রুহুল কবির রিজভীকে দেখতে হাসপাতালে তারেক রহমান ভোটগ্রহণ চলাকালে ৪ ধাপে ভোটের সংখ্যা-শতকরা প্রেরণের নির্দেশ ইসির সহিংসতা নয়, শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের পরিবেশ নিশ্চিত করার আহ্বান বিএনপির সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান সিইসি’র
  • প্রকাশিত : ২০১৯-০৬-১২
  • ৩৩৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের আহ্বান

নিউজ ডেস্ক:-বাংলাদেশ আজ মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তা ও মর্যাদার সাথে দ্রুত প্রত্যাবাসনের জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ব্যাপক অংশগ্রহণ ও নিষ্পত্তিমূলক হস্তক্ষেপের আহবান জানিয়েছে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন আজ বুধবার রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় বিদেশী কূটনৈতিক মিশন ও জাতিসংঘ সংস্থা প্রধানদের ব্রিফিং-এ এই আহবান জানান।
ব্রিফিং শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি মিয়ানমারের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে কূটনীতিবিদদের কাছে আহ্বান জানিয়েছি। তারা আমাদের সাথে সম্পূর্ণভাবে একমত হয়েছেন এবং আমাদের পাশে থাকবেন বলে আশ্বস্ত করেছেন।’
মোমেন বলেন, তিনি রোহিঙ্গা বিষয়ে সহায়ক পরিবেশ সৃষ্টি করতে মিয়ানমার কি পদক্ষেপ নিয়েছে তা দেখতে সব দেশ থেকে প্রতিনিধি পাঠানোর জন্য আহবান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, “ তারা (মিয়ানমার) রাখাইনে রোহিঙ্গাদের জন্য একটি সহায়ক পরিবেশ সৃষ্টি করবে বলে সমর্থন জানালেও তারা তা করছে না। তারা বারবার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে কিন্তু তা পালন করছে না এ পর্যন্ত একজন রোহিঙ্গাও ফেরত যায়নি।”
মোমেন বলেন, মিয়ানমার রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে মিথ্যে প্রচারণা শুরু করেছে। তারা বলছে মাত্র পাঁচ লাখ রোহিঙ্গা বাংলাদেশে রয়েছে, যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। মিয়ানমারের এই মিথ্যাচার কোনো দেশই বিশ্বাস করবে না।
জাতিসংঘের “টেক্সবুক এক্সামপল অব এথনিক ক্লিনজিং”-এর তথ্যমতে, বাংলাদেশে এখন ১০ লাখ ১০ হাজারের বেশি রোহিঙ্গা কক্সবাজার জেলায় আশ্রয় নিয়েছে। তাদের বেশিরভাগ রোহিঙ্গা ২০১৭ সালের ২৫ আগস্ট থেকে মিয়ানমারের সেনা বাহিনীর নির্যাতনের শিকার হয়ে বাংলাদেশে এসেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat