ব্রেকিং নিউজ :
সিলেটের সঙ্গে ১৮ ঘণ্টা পর রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক সংস্কৃতিমন্ত্রীর সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ট্যাক্স কর্মকর্তারা জনগণের বন্ধু, আতঙ্ক নয় : হুইপ বকুল শিশু হাসপাতালে নতুন বহির্বিভাগ ইউনিট উদ্বোধন করলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিকল্প পথে সৌদি থেকে চট্টগ্রামে আসছে আরও ১ লাখ টন তেল জ্বালানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান মন্ত্রীর শনিবার বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভের ডাক ১১ দলীয় জোটের বেকারত্ব মোকাবিলায় নতুন শিল্প স্থাপনের পরিকল্পনা : শিল্প মন্ত্রী ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডির তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ এপ্রিল বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে জেটরো’র কান্ট্রি রিপ্রেজেনটেটিভের বৈঠক
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৩-৩১
  • ২৩৩৩৬৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের কাছে আজ দুপুরে বঙ্গভবনে নিজেদের ‘বার্ষিক প্রতিবেদন ২০২৩’ হস্তান্তর করেছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন।
কমিশনের চেয়ারম্যান ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ নেতৃত্বে ১০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল রাষ্ট্রপতির কাছে এ প্রতিবেদনটি হস্তান্তর করেন।
পরে রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব মো. জয়নাল আবেদীন সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।
রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন বলেন, মানবাধিকার হচ্ছে মানুষের সাংবিধানিক অধিকার। দেশের মানবাধিকার লঙ্গনের বিরুদ্ধে প্রতিকার গড়ে তোলা হচ্ছে মানবাধিকার কমিশনের মূল দায়িত্ব।
তিনি বলেন, দেশের যে কোন স্থানে মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটলেই সেখানে যাতে মানবাধিকার কমিশন কার্যকর পদক্ষেপ নিতে পারে সেই লক্ষ্য নিয়েই কমিশনকে কাজ করতে হবে।
রাষ্ট্রপ্রধান বলেন, দেশের বাল্যবিবাহসহ বিভিন্ন ধরনের  ঘটনা ঘটে, যেগুলো পরবর্তীতে মানবাধিকার লঙ্ঘনের মতো বিপর্যয় ঘটায়।
তিনি এসব কার্যক্রম বন্ধে সচেতনতা সৃষ্টিসহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণে কমিশনকে তাগিদ দেন।
রাষ্ট্রপতি কমিশনের কার্যক্রমের জন্য সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন এবং মানবাধিকার সুরক্ষায় কমিশনকে তার কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান।
সাক্ষাৎকালে কমিশনের চেয়ারম্যান রাষ্ট্রপতিকে বর্তমান কমিশনের বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন।
এছাড়া তিনি মানবাধিকার কমিশনের বিভিন্ন স্থানে সহায়তা ও গৃহীত ব্যবস্থাদির তথ্য তুলে ধরেন।
এ সময় কমিশনের সার্বক্ষণিক সদস্য মো. সেলিম রেজা, অবৈতনিক সদস্য মো. আমিনুল ইসলাম, কংজরী চৌধুরী, ড. বিশ্বজিৎ চন্দ্র, ড. তানিয়া হক ও অ্যাডভোকেট কাওসার আহমেদ অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় সংশ্লিষ্ট সচিবগণ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat