ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৬-১৬
  • ৯২৫ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ইথিওপিয়ার পূর্ব ও দক্ষিণাঞ্চলে দীর্ঘ মেয়াদি খরা পরিস্থিতির কারণে দেশটির হাজার হাজার শিশু ‘চরম পুষ্টিহীনতায়’ ভুগছে। ব্রিটিশ দাতব্য সংস্থা সেভ দি চিলড্রেন বৃহস্পতিবার একথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
হর্ণ অব আফ্রিকায় পরপর চার বছর ধরে অনাবৃষ্টি হয়েছে। পঞ্চম বছরেও এ পরিস্থিতির তেমন উন্নতি দেখা যাচ্ছে না। এরফলে বিস্তৃত কেনিয়া, সোমালিয়া ও ইথিওপিয়ায় বিগত ৪০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ খরা এবং চরম দুর্ভিক্ষ দেখা দিয়েছে।
ওই দাতা সংস্থার এক বিবৃতিতে বলা হয়, ইথিওপিয়ার ওরোমিয়া, এসএনএনপি, সোমালি ও সাউথ ওয়েস্ট অঞ্চলজুড়ে ১০ লাখেরও বেশি মানুষের জরুরি খাদ্য সহায়তা প্রয়োজন।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘দেশটিতে বর্তমানে প্রায় এক লাখ ৮৫ হাজার শিশু চরম পুষ্টিহীনতায় ভুগছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।’
ইথিওপিয়ায় এ দাতব্য সংস্থার কান্ট্রি ডিরেক্টর জাভিয়ার জুবার্ট বলেন, ‘দেশটিতে শিশুরা, বিশেষকরে ছোট শিশু চরম যন্ত্রণা ও বহুমুখী সমস্যা ভোগ করছে।’
সেভ দি চিলড্রেন জানায়, ইথিওপিয়ার সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর অন্যতম সোমালি অঞ্চলে গত বছর পুষ্টিহীনতার হার ৬৪ শতাংশ বেড়ে গেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat