ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৪-২৭
  • ৬৩৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

মলদোভার রাশিয়া সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদী অঞ্চলে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চালানোর জন্য রাশিয়ার বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে কিয়েভ উদ্বেগ প্রকাশ করে মঙ্গলবার বলেছে, ইউক্রেন যুদ্ধ একটি বৃহত্তর সংঘাতে পরিণত হতে পারে।
জাতিসংঘ প্রধান আন্তোনিও গুতেরেস মস্কোতে রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং শান্তি প্রতিষ্ঠার অনুরোধ জানান। এ সময় মলদোভার ট্রান্সনিস্ক্রিয়া অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা সম্পর্কে জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগের ব্যাপারে সতর্ক করেন।
সাবেক সোভিয়েত প্রজাতন্ত্র থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়ার পর কয়েক দশক ধরে রাশিয়ান বাহিনী ট্রান্সনিস্ট্রিয়ায় অবস্থান করছে।
মলদোভা রুশভাষীদের ওপর নিপীড়ন চালাচ্ছে রাশিয়ান এক কমান্ডারের এই অভিযোগের পর চলতি সপ্তাহে দেশটির নিরাপত্তা মন্ত্রনালয়। একটি রেডিও টাওয়ার এবং সামরিক ইউনিট লক্ষ করে হামলা চালানো হয়।
এই শঙ্কা এখন দেখা দিয়েছে যে, মলদোভা রাশিয়ার পরবর্তী লক্ষ্য হতে পারে, কারণ ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেন আক্রমণের আগে তারা একই ধরণের অজুহাত তুলেছিল।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সহযোগী মিখাইলো পোডোলিয়াক বলেছেন, ‘রাশিয়া ট্রান্সনিস্ট্রিয়ান অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করতে চায়।’
মলদোভার রাজধানী চিসিনাউ এর নাম উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘যদি ইউক্রেনের পতন হয়, তাহলে রুশ সৈন্যরা চিসিনাউ এর দিকে অগ্রসর হবে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat