ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৩-২১
  • ৪০১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

সমাজকল্যাণ মন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদ বলেছেন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সমাজের সকল স্তরে সম্পৃক্ত করতে হবে।তিনি বলেন, কারণ কোনো শ্রেণি বা বিশেষ জনগোষ্ঠীকে বাদ দিয়ে দেশের কাঙ্খিত উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা সম্ভব নয়।
নুরুজ্জামান আহমেদ আজ ৯ম জাতীয় ও ১৭তম ‘আন্তর্জাতিক ডাউন সিন্ড্রোম দিবস-২০২২’ উপলক্ষ্যে নিউরো ডেভেলপমেন্টাল প্রতিবন্ধী সুরক্ষা ট্রাস্ট আয়োজিত আলোচনা সভায় ভার্চুয়ালি প্রধান অতিথি হিসেবে যুক্ত থেকে তার বক্তব্যে এসব কথা বলেন।“একীভূত সমাজ ব্যবস্থা অংশ গ্রহণে বাড়ায় আস্থা” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে এ বছর দিবসটি পালিত হচ্ছে।সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহফুজা আখতারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে যুক্ত ছিলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি রাশেদ খান মেনন।
অনুষ্ঠানের সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এনডিডি সুরক্ষা ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারপারসন প্রফেসর ডা. মোহাম্মদ গোলাম রব্বানী।নুরুজ্জামান আহমেদ বলেন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জীবনমান উন্নয়নে অষ্টম পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনা, বার্ষিক উন্নয়ন পরিকল্পনা ও প্রধানমন্ত্রীর দিক নির্দেশনা অনুযায়ী ট্রাস্ট পরিচালিত হচ্ছে।
তিনি বলেন, এনডিডি ট্রাস্টের মাধ্যমে চার ধরনের প্রতিবন্ধীদের জিটুপি পদ্ধতিতে এককালীন আর্থিক চিকিৎসা অনুদান, কেয়ার গিভার ও অভিভাবকদের প্রশিক্ষণ, বিশেষ স্কুলের শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ প্রদানসহ নানাবিধ কর্মসূচি পরিচালিত হচ্ছে।
তিনি আরো বলেন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সমাজের সকল স্তরে সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে প্রতিবন্ধী শনাক্তকরণ জরিপ, শতভাগ ভাতা, শিক্ষা উপবৃত্তি ও কর্মমুখী প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat