ব্রেকিং নিউজ :
ময়মনসিংহে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি টেস্ট বিষয়ক প্রস্তুতি সভা নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ক্র্যাবের ভোলায় সুষ্ঠু নির্বাচন ও উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ক জাতীয় সংলাপ জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরায় বিজিবির ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ ২৩ মার্চ ‘বিএনসিসি দিবস’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যবহৃত পোষ্টার মুদ্রণ থেকে বিরত থাকতে ছাপাখানাকে ইসির নির্দেশ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের পার্লামেন্টে শোক প্রস্তাব গৃহীত শেরপুরের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসিকে প্রত্যাহার: ইসি সচিব জুলাই সনদের মূল কথা হলো মানুষের অধিকার বুঝে দেয়া : আলী রীয়াজ ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে আমদানি নীতি আদেশ ২০২৫-২০২৮ অনুমোদন
  • প্রকাশিত : ২০২১-০৭-২৫
  • ৫৯৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

 ব্রিটেন আয়োজিত জলবায়ু আলোচনায় বিশ্বের ৫১টি দেশের জলবায়ু ও পরিবেশ বিষয়ক মন্ত্রীরা অংশ নিচ্ছেন।
গ্লাসগোয় নভেম্বরে যে সিওপি২৬ জলবায়ু বিষয়ক শীর্ষ সম্মেলন হবে তার আগে রোববার গুরুত্বপুর্ণ এই আলোচনা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
সিওপি২৬ এর সভাপতি ব্রিটিশ মন্ত্রী অলোক শর্মার নেতৃত্বে দুই দিনের  বৈঠকটি রুদ্ধ দ্বার কক্ষে ভার্চুয়ালি এবং মুখোমুখি উভয়ভাবেই অনুষ্ঠিত হবে।
গত ১৮ মাসেরও বেশি সময় পর এ ধরনের মুখোমুখি বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
ব্রিটিশ সরকারের প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শীর্ষ সম্মেলনে যেসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সমাধান প্রয়োজন সেসব নিয়ে এই বৈঠকে আলোচনা হবে।
যে ৫১ দেশের মন্ত্রীরা এই বৈঠকে অংশ নেবে তাদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র, ভারত ও চীনও রয়েছে।
শর্মা বলেন, আমাদের এই গ্রহকে নিয়ে আমরা বিপদজনক সময়ের মুখোমুখি। একে রক্ষার একমাত্র উপায় হলো সকলের একপথে চলা।
এদিকে জলবায়ু বিষয়ক মার্কিন দূত জন কেরি বলেছেন, চলতি সপ্তাহে শীর্ষ সম্মেলন বিশ্বব্যাপী একত্রিত হওয়ার এবং জলবায়ু চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা কারার এক গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
তিনি বলেন, গ্লাসগো সেই জায়গা এবং ২০২১ এমন একটি সময় আমরা ১০০ দিনেরও কম সময়ে পরবর্তী ১০০ বছরকে বাঁচাতে পারি।
তিনি আরো বলেন, এ জন্য আমাদের পদক্ষেপ নিতে হবে। এবং নিতে হবে এখনই। কারণ সময় ফুরিয়ে যাচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat