ব্রেকিং নিউজ :
সিলেটের সঙ্গে ১৮ ঘণ্টা পর রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক সংস্কৃতিমন্ত্রীর সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ট্যাক্স কর্মকর্তারা জনগণের বন্ধু, আতঙ্ক নয় : হুইপ বকুল শিশু হাসপাতালে নতুন বহির্বিভাগ ইউনিট উদ্বোধন করলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিকল্প পথে সৌদি থেকে চট্টগ্রামে আসছে আরও ১ লাখ টন তেল জ্বালানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান মন্ত্রীর শনিবার বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভের ডাক ১১ দলীয় জোটের বেকারত্ব মোকাবিলায় নতুন শিল্প স্থাপনের পরিকল্পনা : শিল্প মন্ত্রী ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডির তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ এপ্রিল বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে জেটরো’র কান্ট্রি রিপ্রেজেনটেটিভের বৈঠক
  • প্রকাশিত : ২০১৯-০৫-২৬
  • ৩৪৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জলবায়ু মোকাবিলায় উন্নত দেশগুলোকে চাপ প্রয়োগ করতে হবে : জুনাইদ আহমেদ পলক

নিউজ ডেস্ক:-তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, বিশ্বব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তন এবং এর ক্ষতিকর প্রভাব বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল দেশগুলোর উপর পড়বে। আর এর প্রভাব মোকাবিলায় উন্নত দেশগুলোকে এখনই চাপ প্রয়োগ করতে হবে।
তিনি আজ গ্রীনল্যান্ডের ইলুলিসাত শহরে অনুষ্ঠিত ওয়াই জি এল ইম্প্যাক্ট এক্সপিডেশন কর্মসূচির অংশ হিসেবে হেলিকপ্টারে করে পৃথিবীর বৃহত্তম দ্বীপ গ্রীনল্যান্ডের বিভিন্ন জায়গা পরিদর্শনকালে এ কথা বলেন।
এ সময় তার সঙ্গে বিশ্বের আরও ২০ আরব ইয়াং গ্লোবাল লিডার উপস্থিত ছিলেন।
পলক বলেন, পৃথিবীর বৃহত্তম দ্বীপ গ্রীনল্যান্ডে ধারনার চেয়েও দ্রুত গতিতে বরফ গলছে। এটি অব্যাহত থাকলে জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল দেশগুলোর উপর পড়বে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ ভৌগলিক অবস্থার কারণে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্থ হতে পারে। যদিও এই তাপমাত্রা বৃদ্ধির জন্য বাংলাদেশ দায়ী নয়, কিন্তু তবুও জলবায়ু পরিস্থিতির কারণে ভুক্তভোগী হবে।
উন্নত দেশগুলোকে চাপ প্রয়োগ করতে হবে যেন তারা বৈশ্বিক তাপমাত্রা কমানোর ব্যাপারে দ্রুত উদ্যোগ নেয় এ কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, দরিদ্র দেশগুলোকে প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা করতে বাধ্য হয়। অথচ এটি এখনই রোধ করা না হলে তাপমাত্রা বৃদ্ধি কার্বন-ডাই-অক্সাইড গ্যাস নির্গমন, বন্যা, ঘূর্ণিঝড় ইত্যাদি কারণে কৃষি ও জীবিকা প্রভাবিত করবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat