ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০২-০৪
  • ৫৯০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ব্রাজিল শুক্রবার সার্ভিস থেকে প্রত্যাহার করা একটি বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ডুবিয়ে দিয়েছে। নৌবাহিনী ঘোষণা করেছে, ফরাসি জাহাজটিতে বিষাক্ত রাসায়নিক সরঞ্জামে থাকায় পরিবেশবাদী সংগঠন গুলো জাহাজটি না ডুবানোর দাবি করে আসছিল। 
নৌবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শুক্রবার জাহাজটিকে ব্রাজিলের উপকূল থেকে প্রায় ৩ শ’ ৫০ কিলোমিটার দূরে আটলান্টিক মহাসাগরের আনুমানিক ৫ হাজার মিটার গভীরে পরিকল্পিত ও নিয়ন্ত্রিত একটি এলাকায় ডুবিয়ে দেয়া হয়।
বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে ঘোষণা করা হয়, ছয় দশকের পুরনো সাও পাওলো জাহাজটিকে ভেঙে ফেলার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ব্রাজিলীয় কর্তৃপক্ষ জাহাজটিকে ভেঙ্গে ফেলার জন্য একটি বন্দর খুঁজে বের করার চেষ্টা করে। কিন্তু কোন বন্দর কর্তৃপক্ষ এতে রাজি না হওয়ায় ব্রাজিল আটলান্টিক মহাসাগরে জাহাজটিকে ডুবিয়ে দেয়।  
যদিও প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা বলেছেন, তারা জাহাজটিকে ‘নিরাপদ এলাকায়’ ডুবিয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। কিন্তু পরিবেশবাদীরা এই সিদ্ধান্তের কঠোর সমালোচনা করে। তারা বলেন, বিমানবাহী জাহাজে প্রচুর পরিমাণে অ্যাসবেস্টস, ভারী ধাতু ও অন্যান্য বিষাক্ত পদার্থ রয়েছে যা পানিতে প্রবেশ করতে পারে এবং সামুদ্রিক খাদ্য শৃঙ্খলকে দূষিত করতে পারে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat