ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২২-১০-০৮
  • ৪২০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

করোনা মহামারি শেষ হওয়ার পথে। বিষয়টি দৃশ্যমান। কিন্তু এই সমাপ্তি ঘোষণা দেয়ার ব্যবস্থা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার(ডব্লিওএইচও) নেই।
আনুষ্ঠানিকভাবে কখন মহামারি অবসানের ঘোষণা দেয়া হবে এ ধরনের এক প্রশ্নের জবাবে ডব্লিওএইচও বলছে, এর কোন নির্দিষ্ট দিনক্ষণ নেই। মহামারি সমাপ্তি ঘোষণার কোন ব্যবস্থা ডব্লিওএইচও’র নেই। তবে জরুরি জনস্বাস্থ্য বিষয়ে সতর্ক করার ব্যাপারে সংস্থাটির নিজস্ব পদ্ধতি রয়েছে। এই পদ্ধতিসমূহের কোন ধাপ প্রয়োগ করা হবে তা নির্ধারণে সংস্থাটির মহাসচিব জরুরি কমিটির কাছে পরামর্শ চাইতে পারেন।
কোভিড বিষয়ক জরুরি কমিটি প্রতি তিনমাস অন্তর বৈঠকে বসে। অক্টোবরে তাদের বৈঠকে বসার কথা রয়েছে। 
উল্লেখ্য, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ৭ অক্টোবর পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে মহামারি শুরুর পর এ পর্যন্ত ৬১ কোটি ৭৫ লাখ ৯৭ হাজার ৬৮০ জনের করোনায় আক্রান্ত এবং ৬৫ লাখ ৩২ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যুর খবর পেয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat