ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৫-৩০
  • ৬৮৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

বিশ্বের এক নম্বর খেলোয়াড় নোভাক জকোভিচের বিপক্ষে ফ্রেঞ্চ ওপেনের হাই ভোল্টেজ কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি হতে যাচ্ছেন রাফায়েল নাদাল। 
শেষ ১৬’তে গতকাল পাঁচ সেটের কঠিন লড়াইয়ের পর নাদাল কানাডিয়ান ফেলিক্স অগার-আলিয়াসিমেকে ৩-৬, ৬-৩, ৬-২, ৩-৬, ৬-৩ গেমে পরাজিত করে কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত করেছেন। চার ঘন্টা ২১ মিনিটের এই লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত জয়ী হয়েছেন ১৩বারের চ্যাম্পিয়ন নাদাল। প্যারিসের ১৭ বছরের ১১১ ম্যাচের ক্যারিয়ারে এনিয়ে মাত্র তৃতীয়বার নাদাল পাঁচ সেটের ম্যাচ খেলতে বাধ্য হলেন। 
রোলা গাঁরোতে এনিয়ে ১০ম বারের মত একে অপরের মোকাবেলা করতে যাচ্ছেন দুই চির প্রতিদ্বন্দ্বী নাদাল-জকোভিচ। ২০০৬ সালের পর সব মিলিয়ে এই লড়াই হবে দুজনের ৫৯তম ম্যাচ। 
বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জকোভিচের বিপক্ষে এবার একটু আগে ভাগেই মিলিত হবার এই ম্যাচটি নিয়ে নাদাল বলেছেন, ‘আমরা একে অপরকে খুব ভালভাবেই চিনি। আমাদের এনিয়ে অনেক ইতিহাস আছে। শুধুমাত্র একটি কথাই বলতে চাই আমি ম্যাচটি নিয়ে মনোযোগী হতে চাই। শেষ পর্যন্ত নিজের সেরাটা দিয়ে লড়াই চালিয়ে যাবার চেষ্টা করবো।’
প্যারিসের নাদালের বিপক্ষে তিনটি পরাজয়ের দুটিই হয়েছে জকোভিচের কাছে। এর মধ্যে একটি ২০১৫ সালের কোয়ার্টার ফাইনালে, অপরটি গত বছর সেমিফাইনালে। 
কানাডিয়ান অগার-আলিয়াসিমের প্রশংসা করে কাল ম্যাচ শেষে নাদাল বলেছেন, ‘সে বিশে^র অন্যতম সেরা একজন খেলোয়াড়। তার বয়স কম। গতি ও শক্তি দিয়ে সে অনেককেই পরাস্ত করতে সক্ষম।’
এবার নিয়ে ১৬বারের মত প্যারিসে স্প্যানিশ তারকা নাদাল শেষ আট নিশ্চিত করলেন। 
রোববারের ম্যাচে নবম র‌্যাঙ্কধারী অগার-আলিয়াসিমে প্রথম সেটে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে যান। এরপর তিনটি ব্রেক পয়েন্ট রক্ষা কওে ৪-১’এ লিড নেন। সপ্তম ম্যাচে নাদাল একটি ব্রেক পয়েন্ট নেন। কিন্তু ২১ বছর বয়সী প্রথম সেটটি জয় করতে আর কোন ভুল করেননি। দ্বিতীয় সেটে অগার-আলিয়াসেমির দুটি বাজে ফোরহ্যান্ডের কারনে ৩৫ বছর বয়সী নাদালের দরজা খুলে যায়। দ্বিতীয় ও তৃতীয় সেট সহজেই জয়ী হয়ে নাদাল এগিয়ে যেতে থাকেন। এরপর দারুন এক ম্যাচ দিয়ে অগার-আলিয়াসিমে চতুর্থ সেটটি নিজের করে নেন। ফাইনাল শেষে নাদাল ষষ্ঠ গেমে ব্রেক পয়েন্ট নিশ্চিত করে ৫-৩’এ এগিয়ে যান। এরপর রোলা গাঁরোতে ১০৯তম জয় তুলে নিয়ে আর কোন ভুল করেননি নাদাল। 
এদিকে শেষ ১৬’র লড়াইয়ে আর্জেন্টিনার ১৫তম বাছাই দিয়েগো শুয়ার্টজম্যানকে ৬-১, ৬-৩, ৬-৩ গেমের সরাসরি সেটে পরাজিত করে শেষ আট নিশ্চিত করেছেন বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জকোভিচ। 
প্রথমদিন থেকে দারুনভাবে এগিয়ে যাওয়া জকোভিচ এ পর্যন্ত এবারের আসরে কোন সেটে পরাজিত হননি। চলতি মাসের শুরুতেই রোমে ইতালিয়ান ওপেনের শিরোপা জয়ের টুর্নামেন্টেও তিনি কোন সেটে পরাজিত হননি। 
শেষ ১৬’র আরেক ম্যাচে স্প্যানিশ বাছাই বারনাবে জাপাটা মিরালেসকে ৭-৬ (১৩/১১), ৭-৫, ৬-৩ গেমে পরাজিত করে শেষ আট নিশ্চিত করেছেন আলেক্সান্দার জেভরেভ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat