ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৫-০৩
  • ৬৪০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে যুক্তরাজ্য প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় তাদের দৈনিক হালনাগাদ তথ্য জানিয়েছে। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরুর পর এখন রাশিয়ার সামরিক বাহিনী উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল হয়েছে। মঙ্গলবার (৩ মে) বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
যুক্তরাজ্যের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, মস্কোর ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞার কারণে রাশিয়ার সামরিক বাহিনীকে পুনরুদ্ধার করা আরও কঠিন হবে। একইসঙ্গে দীর্ঘমেয়াদে এটি একটি গতানুগতিক সামরিক বাহিনী মোতায়েনের ক্ষেত্রে দেশটির সক্ষমতাকে বাধাগ্রস্ত করবে।
এতে আরও বলা হয়েছে, বেশ কয়েকটি উচ্চ-বিমান, স্থল এবং সমুদ্র সক্ষমতায় বিনিয়োগের সঙ্গে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা বাজেট ২০০৫ এবং ২০১৮ এর মধ্যে প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। কিন্তু এরপরও কৌশলগত পরিকল্পনায় ব্যর্থতার কারণে ইউক্রেন যুদ্ধে আধিপত্য বিস্তার করতে পারেনি।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ৬৯ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat