ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২১-১১-১৫
  • ৭২৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

উপকূলীয় এলাকার নদীগুলোতে এ বছর অধিক পরিমাণে ইলিশ মাছ ডিম ছেড়েছে। মৎস্য বিভাগের তথ্য অনুযায়ি এটা রেকর্ড পরিমাণ।
বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. আনিসুর রহমান জানিয়েছেন, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, চাঁদপুর, শরীয়তপুরসহ ১০টি পয়েন্টে তারা ইলিশের ডিম ছাড়া পর্যবেক্ষণ করেছেন। গতবছর ৫১ দশমিক ২ শতাংশ মা ইলিশ ডিম ছেড়েছিল। এ বছর দেশের নদ-নদী ও মোহনায় ৫১ দশমিক ৭ শতাংশ মা ইলিশ ডিম ছেড়েছে, যা গত বছরের তুলনায় দশমিক ৫ শতাংশ বেশি। এবার অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে। অভয়ারণ্যগুলোতে শতভাগ নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়ন করতে হবে। এই মৌসুমে ইলিশের উৎপাদন ৬ লাখ টন ছাড়িয়ে যাবে।
বরগুনা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ কুমার দেব জানান, “বরগুনার তিনটি প্রধান নদ-নদী ও মোহনায় এ বছর নির্বিঘেœ ইলিশ ডিম ছেড়েছে। মা ইলিশ সংরক্ষণে আমরা কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছিলাম। যার ফলে এবার ডিম ছাড়ার হার বেড়েছে। আশা করছি ইলিশ সুরক্ষায় সফল হবো।”

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat