ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২১-১০-৩০
  • ৫২০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ শুধু বাঙালির সম্পদ নয়, সারা বিশ্বের নির্যাতিত, নিপীড়িত মানুষের মুক্তি ও প্রেরণার উৎস। এই ভাষণের মধ্য দিয়ে বাঙালি জাতি উদ্বুদ্ধ হয়ে স্বাধীনতার যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল। 
আজ বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ হিসেবে ৭ মার্চের ভাষণকে স্বীকৃতি প্রদান দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো: শারফুদ্দিন আহমেদ এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুকে জানতে হলে তাঁর বক্তৃতা, ভাষণ, বিবৃতি জানতে ও অনুসরণ করতে হবে। বিএনপি ও জামায়াত বার বার ইতিহাসকে বিকৃত করে নতুন প্রজন্মকে বিভ্রান্ত করার অপচেষ্টা করেছে। তাদের বিষয়ে সর্তক থাকতে হবে। বিশ্বে বাংলাদেশের সঠিক ইতিহাসকে তুলে ধরতে হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
উপাচার্য বলেন,‘বাংলাদেশ একটি অসাম্প্রদায়িক চেতনায় বিশ্বাসী আদর্শ ভিত্তিক রাষ্ট্র হবে, ধর্ম ভিত্তিক হবে না- যা আমাদেরকে স্মরণে রাখতে হবে।’
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো: জাহিদ হোসেন, উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. একেএম মোশাররফ হোসেন, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ আতিকুর রহমান, গ্রন্থাগারিক অধ্যাপক ডা. হারিসুল হক অন্যান্যের মধ্যে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat