ব্রেকিং নিউজ :
প্রধানমন্ত্রীকে ব্রিকস সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মোদি : প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম পেঁয়াজ সংরক্ষণে ১৫ হাজার এয়ার ফ্লো মেশিন দেওয়া হবে: কৃষিমন্ত্রী সার্জিও গরের সফরে ঢাকা-ওয়াশিংটন সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে : শামা ওবায়েদ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মিথ্যা ফেসবুক পোস্টের বিষয়ে সংবাদ প্রকাশ করায় আবারও মিথ্যা পোস্ট ও মামলা প্রত্যাহারের হুমকি মন্ত্রিসপরিষদ বৈঠকে বগুড়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আইন, ২০২৬-এর খসড়া অনুমোদন আসিয়ান ও আরসিইপি প্রত্যাশা পূরণে সিঙ্গাপুরের সমর্থন চাইলেন খলিলুর মেডিকেল শিক্ষার্থীদের দেশসেবায় আত্মনিয়োগের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের পিরোজপুরে কৃষক কার্ডের তথ্য সংগ্রহ বাজেটের সফল বাস্তবায়নেই প্রকৃত সার্থকতা: অর্থমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৯-২০
  • ৯৩৬১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বিশ্বে সবচেয়ে বেশি কার্বন নিঃস্বরণকারী দুই দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও চীন বুধবার অনুষ্ঠেয় জাতিসংঘ শীর্ষ জলবায়ু সম্মেলনে বক্তা হিসেবে থাকছে না।
ডিসেম্বরে এই সম্মেলনের কথা ঘোষণা করা হয়। জাতিসংঘ সম্মেলনে অংশ নিতে ইচ্ছুক ৪১ বক্তার তালিকা প্রকাশ করেছে। এতে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের বক্তার নাম উল্লেখ নেই। 
জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস সম্মেলনের ঘোষণা দিয়ে বলেছিলেন, এই সম্মেলনটিকে তিনি অর্থহীন করবেন না। কার্বন নিঃস্বরণ শুন্যের কোঠায় নামিয়ে আনার দৃঢ় পরিকল্পনা যাদের রয়েছে কেবল তাদেরকেই এখানে অন্তর্ভূক্ত করা হবে। 
সম্মেলনে অংশ নিতে যেসব দেশকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে ব্রাজিল, কানাডা ও ফ্রান্স এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন। বক্তা হিসেবে অন্যান্যের মধ্যে রয়েছেন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat