ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৭-১৩
  • ৩৫৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বুধবার নাগর্নো-কারাবাখের বিচ্ছিন্ন অঞ্চলের সাথে আর্মেনিয়াকে সংযোগকারী একমাত্র সড়কটি পুনরায় চালু করার আহ্বান জানিয়েছে। একইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র উভয়কে কারাবাখ নিয়ে তাদের দীর্ঘদিনের বিরোধের অবসান ঘটাতে সংলাপ চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, দেশটি তথাকথিত লাচিন করিডোর বন্ধ করার একদিন পর পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভের সাথে কথা বলেছেন। খবর এএফপি’র।
পররাষ্ট্র দপ্তরের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ব্লিঙ্কেন লাচিন করিডোরের মাধ্যমে বাণিজ্যিক, মানবিক ও ব্যক্তিগত যানবাহনের বিনামূল্যে পরিবহনের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন।
আজারবাইজান মঙ্গলবার বলেছে,তারা চোরাচালানের জন্য রেড ক্রসের আর্মেনিয়ান শাখাকে অভিযুক্ত করে রাস্তাটি বন্ধ করে দিচ্ছে।
আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যে কয়েক দশক ধরে আঞ্চলিক বিরোধের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে কারাবাখ, আর্মেনিয়ান অধ্যুষিত পাহাড়ি অঞ্চলটি নিয়ে দু’টি যুদ্ধ সংঘঠিত হয়েছে।
লাচিন রুট ব্যবহারে বিধিনিষেধের কারণে খাদ্য ও ওষুধের অভাব হওয়ায় ডিসেম্বর থেকে আর্মেনিয়া এই অঞ্চলে মানবিক সংকটের ঝুঁকির বিষয়ে সতর্ক করে আসছে।
পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে,ব্লিঙ্কেন আর্মেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী নিকোল পাশিনিয়ানের সাথেও কথা বলেছেন এবং দুই দেশের মধ্যে শান্তি আলোচনা ও তাদের মধ্যে সরাসরি আলোচনার প্রয়োজনীয়তার প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছেন। জুনের শেষের দিকে ব্লিঙ্কেন ওয়াশিংটনে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সাথে বৈঠক করেন এবং বিরোধের অবসানের দিকে অগ্রগতির কথা জানান। তবে এ সময় কোনো চুক্তি হয়নি।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যস্থতায় এই মাসে আরও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat