ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৬-২০
  • ৪৭৬১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস বলেছেন, যেকোন ধরনের সহিংসতা ছড়িয়ে পড়া রোধ করতে ‘সন্ত্রাসসবাদের দিকে পরিচালিত করতে পারে এমন অন্তর্নিহিত অবস্থা’ বিশ্বের দেশগুলোকে অবশ্যই মোকাবেলা করতে হবে। খবর এএফপি’র।
তিনি নিউইয়র্কে সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলা বিষয়ক এক সম্মেলনে বলেন, ‘আমরা বিগত কয়েক বছর ধরে এক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য সফলতা লাভ করলেও সন্ত্রাসবাদ এবং চরম সহিংসতার শেকড় গজানো অব্যাহত রয়েছে।’গুতেরেস ‘এই বৈশ্বিক হুমকির বিরুদ্ধে এক হয়ে দাঁড়াতে’ বিশ্বের দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।তিনি বলেন,‘আফ্রিকাতে আল-কায়দা এবং দায়েশের সহযোগীরা সাহেলের মতো বিভিন্ন অঞ্চলে দ্রুততার সাথে তাদের কর্মকা- জোরদার করছে এবং তারা গিনি উপসাগরের দক্ষিণ দিকে অগ্রসর হচ্ছে। তিনি সিরিয়া ও ইরাকের তথাকথিত ইসলামিক স্টেট গ্রুপের (আইএস) ‘চরমপন্থী উত্তরাধিকারের’ কথাও উল্লেখ করেন।গুতেরেস আরো বলেন, ‘নব্য-নাৎসি এবং শ্বেতাঙ্গ আধিপত্যবাদী বিভিন্ন আন্দোলন বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশে এতো দ্রুত মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে যে তা দেশগুলোর অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে।’খাদ্য ও জ্বালানি শক্তি সংকট থেকে জলবায়ু পরিবর্তন এবং অনলাইনে ঘৃণার বিস্তার পর্যন্ত বিশ্বকে প্রভাবিত করে এমন একাধিক সংকটের ওপর গুরুত্ব দিয়ে গুতেরেস বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই এ ধরনের হুমকি মোকাবেলার জন্য সবচেয়ে কার্যকর পদ্ধতির উপর জোর দিতে হবে।’তিনি বলেন, ‘প্রতিরোধ মানে যেকোন হামলাকে একেবারে ব্যর্থ করা এবং চক্রান্তকে বাধাগ্রস্ত করা। এর মানে এমন কর্মকা-ের অন্তর্নিহিত অবস্থার সমাধান করা যা সন্ত্রাসবাদের দিকে পরিচালিত করতে পারে। এক্ষেত্রে উদাহরণ হিসেবে দারিদ্র, বৈষম্য, অসন্তোষ, দুর্বল অবকাঠামো ও প্রতিষ্ঠান এবং মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘনের কথা বলা যেতে পারে।’গুতেরেস সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ক্ষেত্রে মানবাধিকারকে সম্মান করার কথাও বলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat