ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২০-০৫-০৩
  • ৮২১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

 শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক ব্যবসা, বৈশ্বিক সম্পর্ক বিশ্লেষণ বিষয়ক সাময়িকী ইকোনমিস্ট কোভিড-১৯ পরিস্থিতিতে ৬৬টি উদীয়মান অর্থনীতির দেশের হালচাল বিশ্লেষণ করে এক প্রতিবেদনে বলেছে, অর্থনৈতিক শক্তি বিবেচনায় এই তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান নবম।
অর্থনীতির চারটি প্রশ্নকে বিবেচনায় নিয়ে ৬৬টি দেশের সবলতা-দুর্বলতা পরীক্ষা করে র‌্যাঙ্কিং করা হয়েছে। এগুলো হলো : জনগণের ঋণ হিসেবে জিডিপির শতাংশ, বৈদেশিক ঋণ (সরকারি ও বেসরকারি উভয়ই), ঋণের সুদ ও রিজার্ভ।
শনিবার প্রকাশিত র‌্যাঙ্কিং অনুসারে, উল্লেখিত সবগুলো সূচকে চীন, ভারত, ভিয়েতনাম, মালয়েশিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, মেক্সিকো, ব্রাজিল এবং দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর চেয়ে তুলনামূলকভাবে নিরাপদে রয়েছে বাংলাদেশের অর্থনীতি।
তালিকার শীর্ষে রয়েছে বোতসোয়ানা আর সবচেয়ে ঝুঁকিতে রয়েছে ৬৬ তম স্থানে ভেনিজুয়েলা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৬৬টি উদীয়মান অর্থনীতিকে ২০২০ সালে তাদের বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ এবং যে কোনও বর্তমান অ্যাকাউন্টের ঘাটতি মেটাতে ৪ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার জোটাতে হবে।
চীনের কথা বাদ দিলে এই হিসেব দাঁড়াবে ২ দশমিক ৯ ট্রিলিয়নে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat