ব্রেকিং নিউজ :
ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)-এর গুরুত্ব ও তাৎপর্য ২০২৪-এর গণঅভ্যুত্থানে তরুণরাই শক্তি ও সাহস জুগিয়েছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভাষা শিখে বিনা খরচে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের জাপানে চাকরির সুযোগ : মাহদী আমিন সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ের কৃর্তি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ‘আমাদের চট্টগ্রাম’ অ্যাপে অভিযোগ: চসিকের উচ্ছেদ অভিযান সাতক্ষীরায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতদের পরিবারের মধ্যে চেক বিতরণ বরগুনায় প্লাস্টিক দূষণ ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সভা মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণে শান্তিপূর্ণ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যসেবায় ডিপ্লোমা ফার্মাসিস্টদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : আতিকুর রহমান রুমন ঢাকার পানি সংকট মোকাবিলায় ডেনমার্কের সহযোগিতা কার্যকর ভূমিকা রাখবে : এলজিআরডি মন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৮-০২
  • ৪৩৩৭৭৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সহিংসতা বিষয়ে যুক্তরাজ্যের বঙ্গবন্ধু লেখক-সাংবাদিক ফোরামের একটি প্রতিনিধি দল বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের কাছে একটি স্মারকলিপি দিয়েছে।  
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে একজন কর্মকর্তা লন্ডনের ১০ ডাউনিং স্ট্রিটে প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবনে স্মারকলিপিটি গ্রহণ করেন।  
ফোরামের ছয় সদস্যের প্রতিনিধি দলে ছিলেন সভাপতি সাংবাদিক আবদুল কাদির চৌধুরী মুরাদ, সহ-সভাপতি বাতিরুল হক সরদার, সাধারণ সম্পাদক শাহ মুস্তাফিজুর রহমান বেলাল, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আবদুল বাসির ও সদস্য আতিয়ার রসুল কিটন।  
স্মারকলিপিতে বলা হয়, বাংলাদেশে শিক্ষার্থীদের সাম্প্রতিক কোটা সংস্কার আন্দোলনকে পুঁজি করে সম্প্রতি নিষিদ্ধ ঘোষিত ইসলামপন্থী রাজনৈতিক সংগঠন জামায়াতে ইসলামীর মতো স্বাধীনতা বিরোধী শক্তির একটি গোষ্ঠী সরকার বিরোধী দল বিএনপিকে নিয়ে বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠান ধ্বংস করেছে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের হত্যা করেছে এবং নাশকতামূলক তৎপরতা চালিয়ে সারাদেশে ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।  
এতে আরও বলা হয়, এমনকি সন্ত্রাসীরা রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন সম্প্রচার কেন্দ্র বাংলাদেশ টেলিভিশন এবং মেট্রো রেলসহ বেশ কয়েকটি সরকারি স্থাপনা সম্পূর্ণভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।  
স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয় যে, সাধারণ শিক্ষার্থীদের আবেগের সঙ্গে সরকারের কোনো মতপার্থক্য না থাকলেও স্বাধীনতা বিরোধীরা ছাত্রদের মিছিলে ঢুকে পড়ে এবং একটি কারাগারে হামলা চালিয়ে জঙ্গিসহ কয়েক হাজার বন্দিকে পালিয়ে যেতে নেতৃত্ব দেয়।
শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে সরকার কারফিউ জারি করতে বাধ্য হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat